Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вся правда о диабете

17.04.2019
1403
0
О причинах появления сахарного диабета и опасности этого заболевания.

Вся правда о диабете

В Рязанской области сахарным диабетом болеют более 25 тысяч человек. Откуда берется это коварное заболевание, и чем оно опасно, рассказывает врач-эндокринолог БУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6»  Ирина Павлова.

«Сахарный диабет – хроническое заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы в крови, – рассказывает Ирина Павлова. – При усвоении продукты, содержащие углеводы, превращаются в глюкозу. Чтобы она поступила в клетку, необходим инсулин (гормон, который вырабатывается бета-клетками поджелудочной железы).
Если инсулина нет, глюкоза в клетку не поступает и концентрируется в крови. Клетка же в результате остается голодной.

 Два типа диабета

1) Первый тип – инсулинозависимый, когда более 60% бета-клеток поджелудочной железы погибают и не вырабатывают инсулин. Если инсулин не попадает в кровь, то уровень глюкозы в крови начинает расти. Из-за этого кровь в сосудах приближается к консистенции сиропа. Организм направляет все резервы воды в сосуды, чтобы разбавить высокую концентрацию глюкозы в крови. Все это далее в большом количестве выводится из организма. Из-за потери жидкости возникает сухость во рту, больной худеет. Это классические симптомы диабета 1-го типа. Заболевание это во многом генетически обусловленное. По статистике, если мама больна диабетом, то риск возникновения болезни у ребенка – 5-7%, если папа – 10-12%, а если больны оба родителя, риск возрастает до 40%.

2) Второй тип диабета – инсулинонезависимый. Этот тип диабета очень коварен, т.к. развивается медленно. Выявляется через 4-5 лет после фактического начала, как правило, случайно или при развитии осложнений. Полным людям для поддержания нормального уровня сахара в крови требуется все большее количество инсулина. Поджелудочная железа испытывает большие нагрузки, и в итоге наступает срыв. Происходит постепенное снижение уровня вырабатываемого инсулина и медленное повышение уровня глюкозы в крови. Лицам, больным вторым типом диабета, показаны физические нагрузки. При физической активности требуется большее количество глюкозы для мышц и снижается избыточная масса тела. Это автоматически уменьшает уровень глюкозы в крови.

Основные проявления сахарного диабета – жажда, учащенное и обильное мочеиспускание. При заболевании диабетом первого типа человек теряет до 10-15 кг за месяц, появляются слабость, утомляемость, запах ацетона изо рта. У больных вторым типом диабета симптомы могут проявляться кожным зудом, гнойничковым поражением кожи, сухостью во рту, жаждой.
Сахарный диабет опасен осложнениями: высокий уровень сахара в крови вызывает повреждение капилляров в органах, нарушая их функцию. Для органов зрения это чревато катарактой и даже слепотой. Поражаются почки, что приводит к хронической почечной недостаточности и уремии (отравлению организма продуктами распада). Если затронуты сосуды ног, возникает такое явление, как «диабетическая стопа»: трофические язвы и гангрена пальцев и стоп.

При сахарном диабете в 3-4 раза увеличивается вероятность инфарктов и в 2-3 раза – инсультов. Следите за артериальным давлением. Все, у кого есть гипертония, должны контролировать уровень сахара, чтобы не пропустить первые признаки диабета. И наоборот, люди с диабетом второго типа должны регулярно проверять артериальное давление, чтобы знать, не началось ли негативное влияние диабета на сосуды.