Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Отравился? Помоги себе сам!

19.04.2019
112404
0
Пищевое отравление в быту может случиться с каждым. Как избежать этого рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина.

На периоды праздничных застолий приходится больше всего пищевых отравлений. Продукты перед праздниками закупаем в спешке, готовим много, впрок, храним долго, потому что жалко выбросить. И ведь часто зараженные микробами продукты ничем не отличаются от доброкачественных ни на вид, ни на вкус, ни на запах. Как же быть?

Первая постпраздничная мера профилактики: никогда не употребляйте в пищу белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, молочные изделия), которые находились более двух часов вне холодильника, – советует врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина. – Из мясных продуктов наибольшую опасность представляют изделия из фарша. Также с осторожностью нужно относиться к куриным котлетам, так как на птичьей коже часто живут сальмонеллы, которые при разделке могут попасть в мясо. Широко распространены и отравления, вызванные токсинами стафилококка. Они активно размножаются при обычной комнатной температуре на таких продуктах, как паштеты, копчености, пирожные с кремом, винегреты, молочные продукты. Продукты, которые выглядят испорченными, неприятно пахнут, а также продукты из вздутых банок, не ешьте. Соблюдайте простые правила: > перед приготовлением пищи всегда мойте руки. Посуду, после приготовления в ней рыбы или мяса, мойте горячей мыльной водой.

  • не размораживайте мясо при комнатной температуре. Делайте это постепенно в холодильнике и сразу готовьте. Можно разморозить быстро – в микроволновой печи.
  • избегайте сырого мяса, рыбы, яиц и сырых маринованных продуктов. Такие продукты готовьте тщательно.

А если меры профилактики не соблюдать, не удивляйтесь возникновению пищевого отравления. Обычно схваткообразные боли, урчание и вздутие в животе наступает через 1-2 часа после попадания в желудок микробов и их токсинов. Могут появиться понос и рвота, а также головная боль, озноб, ломота в мышцах и повышенная температура тела.

Первая помощь
Промывать желудок можно при помощи 2% раствора соды, 0,1% (слегка розового) раствора марганцовки или просто кипяченой водой, добавив туда 10 растертых таблеток активированного угля на литр воды. Литр раствора (он не должен быть теплым – такой раствор будет всасываться в желудке) нужно выпить быстро крупными глотками, после чего нажать на корень языка и вызвать рвоту. Промывать желудок нужно несколько раз до чистой воды. Принять слабительное (30 мл касторки), или дать солевое слабительное (30 г сульфата магния или натрия в 400 мл воды).
Теперь нужно начать понемногу восполнять потерянную жидкость. Иногда раздраженный желудок не принимает больше одной чайной ложки. В таком случае эту дозу можно давать пострадавшему через каждые 3-5 минут. Как только тошнота пройдет, дозу жидкости можно постепенно увеличить. Пить можно просто кипяченую воду, минеральную воду без газа. Но лучше, если это будет специальный солевой раствор, например, регидрон. Регидрон продается в виде порошка, который растворяют в кипяченой воде в соответствии с инструкцией, напечатанной на пакетике, и пьют как воду. В этом случае восполняется недостаток, как жидкости, так и минеральных солей, что очень важно. Если нет под рукой регидрона, то можно пить слегка подсоленную воду (0,9% раствор, который принято называть физиологическим). На литр физиологического раствора можно добавить несколько таблеток глюкозы – это даст дополнительную энергию клеткам, особенно тем, которые в ней нуждаются больше всего – клеткам печени и головного мозга.
Народная медицина при отравлении пищевыми ядами рекомендует принимать активированный уголь по 3-5 грамм через каждые 15 минут в течение часа. Полезна 1 чайная ложка порошка горчицы, растворенная в стакане теплой воды. Смесь выпивается одномоментно, и действует она почти сразу в качестве рвотного средства.

Когда вызывать скорую помощь?
В некоторых случаях при пищевом отравлении без медицинской помощи не обойтись. За медицинской помощью нужно обратиться, если:

  • у больного сразу поднялась высокая температура, началась неукротимая рвота, нарушение сознания;
  • у больного появились судороги;
  • несмотря на промывания желудка и кишечника, больной продолжает терять жидкость с рвотой и жидким стулом;
  • появились признаки эксикоза – сухость кожи и слизистых оболочек, заостренность черт лица;
  • отравился ребенок – организм ребенка бурно реагирует на различные яды и для его лечения лучше обратиться за медицинской помощью.