Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Нет сил сдержаться? Бегом к врачу!

18.04.2019
1405
0
Женщины страдают недержанием мочи вдвое чаще, чем мужчины. Обычно эта проблема возникает у женщин старшего возраста. Но заболевание не является обязательным спутником старения.

Очень часто проблемы усугубляются из-за ложной стеснительности, когда женщина не хочет рассказать о ней даже врачу.

Исследование, проведенное в России, показало, что от недержания страдают 38,6% опрошенных. Однако проблема эта настолько интимная, что многие просто не желают обсуждать ее с врачом. Бытует также расхожее мнение о невозможности излечения.

В результате только 4-5 % пациенток обратилось к врачу с симптомами недержания мочи.

Между тем неприятные симптомы ограничивают физическую активность женщин, делают невозможными длительные транспортные поездки из-за постоянной привязанности к туалету и из-за дискомфорта, связанного с влажностью белья и неприятным запахом. Опасаясь оказаться в неловком положении, пациентки страдают от психологических проблем, снижается самооценка, возникают депрессии и даже суицидальные мысли. Недержание мочи ограничивает и сексуальную жизнь: чувство дискомфорта и стеснения приводит к боязни сексуальных контактов. Так стоит ли сознательно отказываться от полноценной жизни?

Дизурия – недержание мочи – патологическое состояние, при котором происходит непроизвольное ее выделение, – говорит кандидат медицинских наук, уролог-андролог, член Европейской ассоциации урологов EAU, член профессиональной Ассоциации андрологов России Евгений Карпов. – Объем потерянной мочи может быть разный: от нескольких капель до постоянного подтекания в течение всего дня.

Основные причины, приводящие к недержанию мочи, это:

  • гормональные изменения, возникающие после наступления менопаузы,
  • инфекционно-воспалительные заболевания нижних мочевых путей (цистит, уретрит),
  • опущение половых органов,
  • непроизвольное сокращение мочевого пузыря в результате нарушений в центральной или периферической нервной системе,
  • тяжелый физический труд,
  • избыточная масса тела.

Различают два вида недержания мочи – императивное и стрессовое. Императивное недержание возникает при сильном позыве на мочеиспускание (настолько сильном, что иногда нет времени добежать до туалета). Стрессовое недержание (от англ. srtess – напряжение) – возникает при физическом напряжении (кашель, чихание, ходьба).
Женщины с недержанием мочи, как правило, обращаются к гинекологу. К урологу на прием они приходят чаще по направлению гинеколога. Лишь небольшая часть пациенток сразу обращается за помощью к урологу. Оба варианта правильные. Главное – не мириться с проблемой, а попытаться ее решить, не усугубляя ситуацию.
В настоящее время имеется три основных метода лечения недержания мочи. Для каждого из них есть определенные показания. Выбор оптимального варианта врач делает после тщательного обследования.
К немедикаментозному лечению недержания мочи относятся проведение тренировки мочевого пузыря, выполнение упражнений для тазовых мышц.
Медикаментозное лечение применяется при всех формах недержания и является сейчас перспективным методом лечения.
Хирургия применяется при безуспешности консервативной терапии.

Витамины из леса
Сосновую хвою собирают в виде «лапок» в любое время года. В свежей хвое сосны присутствуют и витамин С, и витамины группы В: В1, В2, а также витамины Р, Е, К и каротин. В хвое в шесть раз больше витаминов, чем в лимонах и апельсинах.
В домашних условиях можно приготовить сосновый витаминный напиток.
Берем 30г свежих игл сосны, промываем их в холодной кипяченой воде, далее заливаем стаканом кипятка и кипятим в течение 20 минут в эмалированной посуде, предварительно закрыв ее крышкой. После того, как отвар остынет, его надо процедить, добавить для улучшения вкуса сахар или мед. Пить в течение дня.