Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

К лету сяду на диету

19.04.2019
558
0
Какую диету выбрать летом? почему в летнее время легче привести себя в форму?

Как за месяц подкорректировать свою фигуру, заодно оказав неоценимую очистительную пользу своему организму, выяснял «Родной город». Обмен веществ у нас устроен так, что осень и зима – это время накопления и растраты жиров. Весна – период восстановления. Лето же – своего рода отдых обменных перестроек. Это значит, что толщина жировых отложений почти целиком зависит от питания, а не от генетической предрасположенности. Поэтому диеты считаются наиболее эффективными именно летом. Кроме того, в этот благодатный сезон можно позволить себе фрукты, овощи и зелень в больших количествах.

Летних диет великое множество, – говорит врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина. – Практически все они делятся на два вида: фруктово-ягодные и овощные. Большинство из них построены по единому принципу.
Завтрак включает в себя выбранные фрукты или ягоды, а также зеленый чай или стакан минеральной воды.
На второй завтрак нужно выпить фруктовый сок.
В обед можно съесть небольшой кусочек вареного мяса с некалорийным гарниром (овощи или рис).
Полдник целиком состоит из фруктов.
За два часа до сна нужно выпить стакан кефира.
Такой пятикратный рацион не оставит места сильному чувству голода, так как трапезы равномерно распределены в течение всего дня. Подобная диета снабжает организм почти всем необходимым. Микроэлементы присутствуют в растительных продуктах, белки входят в состав мяса и кефира. Что до углеводов – они в избытке содержатся во фруктах. Остаются жиры. Они нам также жизненно необходимы, поэтому в день нужно выпивать одну столовую ложку растительного масла.
Овощные диеты считаются более жесткими, чем фруктово-ягодные, потому что в них практически отсутствуют углеводы. Чтобы организм все-таки получал немного этих веществ, на завтрак нужно съедать одну столовую ложку мюсли. Готовить их надо с вечера, замачивая в холодной воде в соотношении 1:3. К размокшим хлопьям разрешается добавлять мед и ягоды. Овощной рацион повторяет схему фруктовой диеты. Основной пищей становятся сырые овощи. Можно отдать предпочтение одному виду, а можно делать салаты – кому как нравится.

Запивать все это рекомендуется опять же минеральной водой, зеленым чаем, фруктовыми или овощными соками.

Кстати, минеральная вода является оптимальным летним напитком. На ее долю должна приходиться, как минимум, половина всей поглощаемой жидкости. Есть только одно «но»: вода должна быть негазированной. Пузырьки углекислого газа раздувают кишечник и ухудшают его всасывающую способность. А вот обыкновенная минералка и пищеварение не нарушает, и устраняет дефицит солей, который неизбежно появляется в жаркую погоду, и абсолютно некалорийна. То же самое можно сказать про обычный зеленый чай, который не только прекрасно утоляет жажду, но и обладает диетическими достоинствами. Он притупляет чувство голода и способствует расщеплению жировых клеток. Так что этот напиток можно включать в состав любой диеты.
Помните, что ко всем низкокалорийным диетам предъявляется одно требование: общая суточная норма должна составлять не менее 1000–1100 ккал. Сидеть на плодово-ягодной или овощной диете можно не дольше месяца. За это время организм теряет от 2 до 4 кг. Люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта, перед применением диеты должны обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник: Родной город