Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

8 ноября — День открытия рентгеновского излучения

08.11.2023
121
0
Выдающийся немецкий физик, известный нам под именем Вильгельм Конрад Рентген, в ходе своих экспериментов с электричеством открыл и подробно описал излучение, названное им на тот момент как «X-лучи».

Признавая важность данного открытия, это излучение назвали в честь знаменитого учёного. За его открытие в 1901-м году он был удостоен Нобелевской премии. Это была первая Нобелевская премия в истории физики!

На данный момент во многих странах мира рентгеновское излучение по прежнему носит название, данное этим уважаемым ученым — «X-лучи» (X-rays) и успешно используется во многих областях человеческой деятельности, включая медицину.

Вот что рассказала заведующая кабинетом – врач-рентгенолог Абрамова Елена Юрьевна:

— Рентгеновское излучение используется для получения простых рентгеновских снимков костей и внутренних органов, флюорографии, в компьютерной томографии, в ангиографии и т. п. До 70% всех медицинских диагнозов ставят или подтверждают, в основном, при помощи рентгена. Он помогает не просто правильно диагностировать болезнь, а также определить размеры поражённых ею участков, стадию заболевания и серьёзность патологии.