Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ждём вас на ежегодную прививку от гриппа!

30.10.2023
39
0
Рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Городской клинической поликлиники N°6 Тюрчина Ольга Михайловна.

«Продолжается прививочная компания от гриппа, наша организация получила очередную партию вакцины. Все прививки в рамках национального календаря делаются бесплатно. Для того, чтобы пройти вакцинацию против гриппа, вам нужно обратиться к своему участковому терапевту. Приоритетные группы населения для вакцинации: пожилые люди старше 65-ти лет, дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

В 2020 и 2021 годах заболеваемость гриппом была очень низкой. Учёные объясняют это тем, что COVID-19 «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2023–2024 годах ожидают возвращение этой инфекции, что вызывает тревогу у медработников. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу — встреча с вирусом может привести к тяжёлому течению заболевания и осложнениям».

Памятка для пациентов с аргументами пользу иммунопрофилактики против гриппа:

  • Отечественные вакцины не хуже зарубежных аналогов.
  • Заболеть от прививки невозможно, в ней нет живого вируса.
  • Прививку от гриппа надо делать ежегодно.
  • Прививаться надо осенью,заранее. Однако получить вакцину можно, даже если вирус уже циркулирует, она повысит вероятность того, что вы не заболеете, и снизит риск серьёзных последствий гриппа.
  • Прививка гарантирует лёгкое течение, а не спасение от болезни.