Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Почему люди потеют?

17.04.2019
8553
0
Причины потливости и рекомендации по борьбе с ней.

Пот – природный терморегулятор, который предохраняет наш организм от перегрева. С потом выделяются продукты распада, образовавшиеся в результате обмена веществ. «Со здоровым человеком все ясно, – говорит врач-эндокринолог Ирина Павлова. – Когда «прошибает» холодный пот? В момент сильного эмоционального возбуждения, возможно, перед экзаменом или в момент сильного испуга. И такое кратковременное повышенное потоотделение здоровью не грозит. А вот избыточное нередко сопровождает некоторые заболевания.

Например:

  • холодный пот возникает при резком ослаблении сердечной деятельности;
  • ночное потение может служить предупреждающим сигналом о туберкулезе, воспалении легких или внутренней оболочки сердца;
  • нарушения гормонального фона, климакс, расстройства нервной системы – эти заболевания и состояния также могут спровоцировать обильное потоотделение;
  • если повышенную потливость сопровождают другие симптомы (нечеткость зрения, раздражительность и голод), то речь идет о признаках криза из-за низкого содержания сахара в крови. И здесь необходимо медицинское вмешательство.

Бороться в этих случаях нужно не с потоотделением, а самим заболеванием.
Но если здоровье в порядке, а пот льет ручьем, что тогда? Возможно, это проявление состояния, называемого гипергидрозом. От этого недуга можно избавиться с помощью хирургического метода, удалив кожный покров в подмышечных впадинах вместе с потовыми железами. Многие люди, страдающие от обильного выделения пота, пользуются уколами ботокса в самые проблемные места. Этот метод не устраняет проблему полностью, но в течение четырех месяцев действует превосходно. Можно провести симпатектомию. Это самая сложная операция по устранению чрезмерного потоотделения. Хирург воздействует на нервную систему в районе позвоночника, что в некоторой степени небезопасно.
Однако на эти меры стоит идти в крайнем случае. А прежде стоит попробовать народные средства. Можно использовать аптечные смеси трав, избавляющие от сильного потоотделения или наши рецепты.
В качестве дезодоранта хорошо протирать подмышки месячным настоем чайного гриба (на 1 л воды 2-3 ст. ложки настоя). Это естественный дезодорант. Обычные же дезодоранты большей частью только маскируют неприятный запах, не устраняя потливости.
Также прекрасно помогает смешанный отвар, приготовленный из коры ивы и дуба. В приготовленный крепкий отвар добавляем чайную ложку уксуса, разводим водой и ополаскиваем тело после вечернего душа.
Неплохо помогают ромашковые ванны с морской солью. Они действуют успокаивающе не только на потовые железы, но и на нервную систему.
При повышенной потливости ладоней поможет целебный раствор из одной чайной ложки соли на один стакан горячей воды. Соленым раствором ополаскиваем руки на ночь и утром перед выходом на работу.

Автор: Ирина Павлова