Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

От чего так сильно болит ваша голова?

19.04.2019
2249
0
От чего развивается мигрень и способы борьбы с ней.

Она трещит, раскалывается на части, и боль никак не отпускает? Возможно, это мигрень.

Следует знать, что головная боль при мигрени не связана с колебаниями артериального давления, приступом глаукомы или повышенным внутричерепным давлением, – говорит врач-невролог Валентина Лёвушкина. – Боль возникает из-за расширения стенок кровеносных сосудов, питающих головной мозг. Они начинают давить на окружающие их нервные клетки.
Обычно фазе головной боли предшествует непродолжительный период, называемый аурой.
Могут возникнуть нарушения зрения («пелена, мушки»), обоняния. Некоторые больные жалуются на нарушения слуха, речи, координации движений. Считается, что предшествующий непосредственно приступу синдром происходит в результате сужения сосудов. Сам же приступ – в результате их расширения. Длиться он может до трех суток!
А после его окончания наступает чувство полного истощения умственных и физических сил. К сожалению, точно выявить провокатора мигрени непросто. Это могут быть:

  • повышенная чувствительность к определенным видам пищи (шоколад, сыр, молочные продукты, цитрусовые, алкогольные напитки, жареные жирные продукты, чай, кофе, мясо (особенно свинина), продукты моря);
  • резкая перемена погоды;
  • физическое перенапряжение, бессонница;
  • «моргающий» или слишком яркий свет;
  • вдыхание запахов, раздражающих дыхательные пути;
  • психологические травмы;
  • у женщин – гормональные изменения в организме, связанные с менструальным циклом.

Любой человек, страдающий от сильных или периодически повторяющихся головных болей, должен обратиться к врачу и пройти полное медицинское обследование. Нужно исключить возможность таких серьезных заболеваний, как опухоль головного мозга, аневризма, гематома и другие.

Если приступ развился, переместитесь в темную, прохладную комнату. На лоб положите холодный компресс. Во многих случаях снять мигрень позволяет обычное мороженое. Возьмите полную столовую ложку с мороженым и прижмите его к мягкому небу. Придерживайте холод, пока продукт не растает. Медикаментозное же лечение приступа можно применять только по назначению врача. Лекарство, хорошо помогающее одному пациенту, может оказаться неэффективным для другого и даже усилить приступ. Знайте, что обычные анальгетики, как правило, не помогают при мигрени. Кроме того, постоянное употребление обезболивающих средств приводит к снижению чувствительности организма к ним, учащению болевых приступов и увеличивает возникновение побочных эффектов.