Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Новогоднее застолье с пользой для здоровья!

19.04.2019
488
0
Как отметить новогодние праздники без вреда для здоровья и фигуры рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина.

Голодать целый день 31 декабря до самого новогоднего стола смысла не имеет, – говорит врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина. – Большой перерыв между приемами пищи может привести к сильному перееданию за праздничным столом. Давайте исходить из того, что пища, съеденная до 15.00, пойдет не на отложения жира, а на энергию, необходимую в предновогодней суете. А те, кто особенно трепетно относится к фигуре и здоровью, могут воспользоваться рецептом предпраздничного напитка. Накануне торжества, вечером 30 декабря, берем столовую ложку семян льна и перемалываем ее в кофемолке. Заливаем лен стаканом кипятка, закрываем крышкой и настаиваем всю ночь при комнатной температуре. Утром 31 декабря разбавляем настойку стаканом воды и получаем льняной кисель. В течение дня два стакана нужно выпить в три приема. Кисель обладает обволакивающими свойствами. Им вы питаете свой организм. Этого достаточно, чтобы не наесться до Нового года.
Что еще может спасти фигуру? За полчаса до того, как сесть за праздничный стол, выпейте сладкий чай. Это обеспечит быстрый подъем уровня сахара в крови и снижение аппетита. Можно съесть яблоко или несколько ложек салата из свежей капусты и выпить стакан воды. Клетчатка из яблок или капусты вместе с водой создаст некоторый объем в желудке. Кроме того, клетчатка связывает жиры.
За праздничным столом ведите беседу. Это – естественные перерывы в приеме пищи, что позволяет углеводам равномерно усвоиться, уровню сахара в крови увеличиться, а аппетиту уменьшиться. Празднуйте Новый год активно. Много двигайтесь, выйдете прогуляться на улицу. Это увеличит затраты энергии и уменьшит время, проведенное за поглощением пищи.

Чтобы не было проблем
Люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как обычно, должны помнить о вреде острой, жареной и жирной пищи.
Тем, у кого имеются проблемы с поджелудочной железой, печенью, и особенно камни в желчном пузыре, нужно избегать острых приправ и маринадов.
Страдающим заболеваниями почек нужно ограничить потребление белка: мяса, рыбы. Предпочтительнее будут овощные салаты.
Аллергики, помните: орехи, икра, шоколад и апельсины – это не для вас. Аллергию могут вызвать также мидии, устрицы, креветки.

Чего гости не заметят
Небольшие изменения могут остаться незамеченными для гостей, в то же время пища будет менее калорийной и значительно более полезной для здоровья.
Если в пищу нужно добавить стакан сахара, положите три четверти, аналогично поступите с ложкой соли. Вместо обычного можно использовать коричневый сахар.
Замените обычную муку цельнозеровой или мукой с отрубями.
В приготовлении кулинарных блюд используйте обезжиренное молоко.
Часть блюд вместо обжаривания приготовьте на пару.
В селедке «под шубой» замените обычный майонез на легкий.
Салат оливье можно усовершенствовать: добавьте в него лук латук. В нем содержатся вещества, нормализующие сон. Его используют при сахарном диабете, для нормализации артериального давления и для восполнения микроэлементов. У него жгучий вкус. Для улучшения пищеварения полезно добавлять немного жгучих продуктов в пищу.
Вместо обыкновенных яиц можно разок использовать перепелиные яйца.
Для салатов лучше брать свежие огурцы, а не соленые. Соленые огурцы задерживают воду, а свежие наоборот выводят, и у нас не образуются отеки.

Алкоголь – самый главный враг фигуры за новогодним столом. Знаете ли вы, что он является довольно калорийным продуктом? В одном грамме спирта содержится семь калорий. Эта цифра может конкурировать с жирами (в одном грамме – 10 калорий).
Кроме алкогольных напитков большой калорийностью обладают и всевозможные газировки, в особенности, содержащие сахар. В одном стакане газировки содержится четыре ложки сахара.

Кстати

Убираем и худеем!
Берем обычный пакет, разрезаем его днище, и надеваем на талию. А два пакета поменьше надеваем на бедра. Принцип действия – создаем эффект бани. Сверху надеваем обтягивающее трико. И желательно что-то теплое. И в этом танцуете или прыгаете, или убираете квартиру – все что угодно.

Источник: Родной город