Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день радиологии

08.11.2022
2723
0
Мир медицинской визуализации становится трёхмерным, дистанционным, цифровым. В Международный день радиологии расскажем вам о возможностях лучевой диагностики и рентген-излучении.

В среднем в России человек проходит одно обследование на рентгене каждые два года. Гораздо чаще мы делаем УЗИ-обследований, которые никак не связаны с ионизирующим излучением.

Существующие сейчас методы визуализации позволяют в деталях изучить практически любой патологический процесс. Развитие компьютерной техники, телемедицины, цифровых методов диагностики меняет клиническую медицину.

  • Первый рентген-аппарат появился всего год после открытия рентген-излучения появился.
  • В конце ХХ века все методы диагностики и лечения заболеваний человека с использованием ионизирующих излучений, объединили в одну научную специальность — радиологию.
  • Сегодня рентгеновские аппараты несопоставимы с теми, что были 50 лет назад — доза облучения была больше в десятки раз.

«История рентгенологии — это не только открытие рентгеновских лучей и первые снимки, но ещё и трагические истории тех, кто не знал или недооценивал неблагоприятный эффект сильного ионизирующего излучения», — рассказал главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России Игорь Тюрин.

Важно соблюдать меры радиационной защиты, так как они предотвращают даже минимально возможный риск для здоровья.

Ещё больше о рентгене и радиологии — читайте в карточках.

Источник: Минздрав России