Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Лысина: может, к лучшему?

19.04.2019
31305
0
Почему происходит облысение и что с этим делать, рассказывает врач-дерматолог Марина Коврякова.

Облысение (по-научному – алопеция) отличается от обычного повседневного выпадения волос. Дело в том, что на месте утраченного волоса не вырастает новый. Почему это происходит и что с этим делать, рассказывает врач-дерматолог Марина Коврякова.

В 95% случаев «виновником» облысения у представителей мужского пола является гормональный статус, – рассказывает Марина Коврякова. – Гормон тестостерон, уровень которого чаще всего передается по наследству, при определенных обстоятельствах воспринимается волосяным фолликулом как токсичный. Волосы постепенно становятся слабыми и короткими. Затем исчезают полностью. Типичное для мужчин начало облысения – утоньшение волос на макушке или поредение волосяного покрова на зоне выше лба. На залысины жалуется каждый второй зрелый мужчина за 40 лет. Бывает и более ранняя потеря волос – в возрасте от 18 до 30 лет (16% молодых людей).
Многие, начав лысеть, смиряются с этим, как с данностью. Некоторые мужчины почему-то воспринимают выпадение волос как начало старости. На самом деле облысение можно считать признаком не старости, а полной половой зрелости мужчины. Не лысеют только евнухи. Известно, что кастрация мужчины до того, как он начнет лысеть, гарантирует ему сохранение волос. Для облысения мужчины необходимо, чтобы функционировали яички. Тестостерон «сморщивает» фолликулы волос. По непонятным причинам это действие направлено только на фолликулы волос верхней части скальпа, а на волосы височных частей или бороду не влияет.
Если имеющееся положение вещей вас не устраивает и вы решили остановить процесс, нужно обратиться к врачу-трихологу. Он проведет диагностику состояния кожи головы с помощью трихограммы. По сравнению количества волос в разных фазах роста можно оценить, велики ли шансы победить облысение. Наверняка выяснится, что в деле замешан наследственный фактор. Возможно, свой вклад в облысение внесло неправильное питание, нехватка витаминов (С, В5, В6, РР) и микроэлементов (железо, кальций, цинк, магний, фосфор). Не исключен вред курения и алкоголя. Свою роль могли сыграть и прием медикаментов, и стрессы.
Современная медицина придумала для лысеющих мужчин специальные лекарственные препараты, которые способны продлевать фазу роста волос и останавливать отмирание их луковиц.
Можно применять физиотерапевтические процедуры: электротерапию, электрофорез лекарственными препаратами на участке облысения, ультразвуковое воздействие, светолечение, криотерапию, теплолечение, массаж и вакуумную терапию. Но полностью остановить алопецию такими способами нельзя.
Хорошим дополнением к лечению облысения могут быть мезотерапия и озонотерапия. Во время первой процедуры особые лечебные субстанции вводятся прямо под кожу головы – с помощью инъекций. Вторая подразумевает воздействие на голову лысеющего мужчины озоном – видоизмененной формой кислорода. Пересадка собственных волос на данный момент – самый надежный и «долгоиграющий» метод восстановления красивой шевелюры. Под местным обезболиванием пациенту на лысеющее место пересаживают определенное количество жизнеспособных луковиц волос с донорской зоны, например с затылка или висков. Процедура длится несколько часов. Залысины начнут «зарастать» через 2 – 3 месяца.