Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как справиться с климаксом

17.04.2019
1679
0
Рекомендации врача-эндокринолога для преодоления климактерического периода.

Как справиться с климаксом

В переводе с латинского «климактерий» означает «ступень», переломный период в жизни женщины.

Климакс – это возрастная перестройка в организме женщины. Снижается выработка яичниками женских половых гормонов, которые являются лучшими друзьями женщины и положительно влияют и на характер, и на внешний вид, и на здоровье дамы. На женщину обрушивается масса неприятностей: ночью мучают приливы жара, снижается мозговая и физическая активность, возможны нервные срывы, депрессии, ухудшается память, появляется потливость. Это ранние симптомы климактерического периода. Через 3-5 лет после прекращения месячных проявляются средневременные симптомы: сухость слизистых и воспалительные процессы в мочевом пузыре. В период после 60-ти лет у женщин возрастает риск развития остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и ожирения. А еще появляется паника – женщина не понимает, куда уходит здоровье!
В силах врачей сделать все, чтобы дама не переживала климакс как нечто неотвратимо тяжелое. При необходимости врач подберет гормонально-заместительную терапию, которая восполнит дефицит эстрогенов и послужит профилактикой возможных грядущих заболеваний.
Очень часто с наступлением климакса женщина резко прибавляет в весе. Несимпатичный жирок откладывается в основном на животе. Начинаются бесконечные голодания до обмороков. Женщине невдомек, что появившаяся полнота – защитная реакция организма. Чтобы было легче справиться с тяжелыми проявлениями климакса, женские половые гормоны начинают вырабатываться не только яичниками, но и жировой тканью. Здесь может помочь диета. Отодвинуть старость невозможно, но активные занятия спортом помогут вам оставаться в форме.

Несколько советов, которые помогут встретить наступление климакса, дала читателям «Родного города» врач-эндокринолог МУЗ «Горбольница N° 6» Ирина Павлова:

  1. Проверить уровень холестерина в крови (анализ на липидный комплекс) и держать эти показатели под контролем.
  2. Определить содержание сахара в крови, чтобы установить, нет ли диабета в скрытой (латентной) форме.
  3. Проверить артериальное давление в утреннее и вечернее время и в дальнейшем периодически делать это.
  4. Сделать ультразвуковое исследование плотности костей с целью раннего выявления остеопороза. Особенно это важно для тех, у кого близкие родственники болели остеопорозом.
  5. Сделать маммографию и ежемесячно проводить самоконтроль состояния груди.
  6. Контролировать свой вес, поддерживая его на оптимальном уровне умеренным питанием с ограничением животных жиров, углеводов, соли и алкоголя, не допускать ожирения.
  7. Курящим женщинам как можно скорее отказаться от этой опасной привычки.
  8. Пройти осмотр у гинеколога, сделать мазок и ультразвуковое исследование репродуктивных органов.
  9. Регулярно заниматься гимнастикой, совершать пешие прогулки по меньшей мере по 30 минут 5 раз в неделю.
  10. Обсудить с врачом результаты обследования и целесообразность принятия дополнительных мер, в частности гормонозаместительной терапии, в период перестройки организма.