Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как правильно выбрать тонометр

18.04.2019
1863
0
Для гипертоников собственный тонометр – вещь жизненно необходимая. Врач-кардиолог Наталья Старостина даёт советы по правильному выбору аппарата измерения артериального давления.

Регулярный контроль за давлением подскажет, когда надо принять лекарство, поможет определить причины повышения артериального давления, – говорит врач-кардиолог МУЗ «Горбольница N°6» Наталья Старостина. – Систематические записи об изменениях артериального давления позволят врачу получить более полную картину болезни и правильно назначить лечение.
Все имеющиеся сегодня на рынке медицинской техники тонометры можно разделить на две группы – механические и электронные. Последние, в свою очередь, подразделяются на автоматические и полуавтоматические.
Самые распространенные – механические тонометры, где нагнетание и стравливание воздуха производится вручную, с помощью резиновой груши.
Они и самые дешевые, и достаточно точные. Однако людям с нарушениями слуха пользоваться ими не рекомендуется: им будет сложно уловить тоны, определяющие верхнее и нижнее давление. В то же время это единственный вид приборов, который позволяет измерять давление при наличии симптомов аритмии. Электронные тонометры лишены некоторых недостатков механических приборов: они могут измерять и пульс, и давление.

Современные модели оснащены индикаторами аритмии, которые сигнализируют о нарушении ритма сердца.

Как правило, они имеют функцию памяти для фиксации измеренного давления. Электронные полуавтоматические тонометры сравнительно недороги, обладают высоким классом точности и блоком памяти. Для измерения давления следует надеть на руку манжету и самостоятельно накачать грушу. Прибор работает на батарейках, и показания высвечиваются на электронном табло. Полностью автоматизированные тонометры снабжены компрессором, при помощи которого достигается нужное давление в манжете.
Если у вас имеются хорошие навыки измерения давления, если вы не сомневаетесь в том, что сможете точно соблюсти все правила измерения, а, кроме того, у вас нет проблем со зрением или слухом, то ваш выбор – механический тонометр. Если же есть сомнения по поводу ваших возможностей измерять давление самостоятельно, то лучше выбрать автоматический тонометр. Такой вид прибора идеально подходит и пожилым людям для самостоятельного измерения давления, поскольку ручная накачка манжеты полуавтомата требует некоторых усилий, на которые не обращают внимание сравнительно молодые и здоровые люди. Лицам, страдающим аритмией, также следует отдавать предпочтение автоматическим приборам с креплением на плече. Ограничения же могут быть связаны с размером манжеты (должен соответствовать охвату руки в области бицепса) или с некоторыми индивидуальными особенностями пациента.