Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как избавиться от гипотонии

18.04.2019
69637
0
Что может помочь при пониженном артериальном давлении и вернуть к нормальному ритму жизни рассказала врач-терапевт Ольга Дашкевич.

У одних людей пониженное давление – симптом какого-то недуга. У других – просто норма жизни.

Артериальная гипотония может быть физиологической. При этом субъективные жалобы отсутствуют. Например, давление понижается у спортсменов при постоянной высокой физической нагрузке. Организм при этом начинает работать в режиме экономии: ритм сердечных сокращений становится реже и давление понижается. Это – так называемая гипотония тренированности.
При адаптации человека к резкой смене климатических или погодных условий (например, у жителя средней полосы – в условиях высокогорья, в Заполярье или, наоборот, в тропиках) давление также может понизиться. Понижать давление могут и другие факторы: повышенная влажность, влияние электромагнитных полей, радиации. Но все это – временные неприятности. А вот если у вас постоянное пониженное артериальное давление, следует обратиться к кардиологу и лечить не гипотонию, а то, что ее вызывает.

Патологическая гипотония развивается на фоне синдрома вегетативной дистонии, – говорит врач-терапевт Ольга Дашкевич. – Она сопровождается головокружением, повышенной утомляемостью, головной болью. Также артериальная гипотония может являться следствием органической патологии сердечно-сосудистой, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваний, хронической интоксикации, результатом неадекватных доз лекарственных препаратов.
Основная опасность гипотонии состоит в том, что она приводит к недостаточному кровоснабжению и, как следствие, кислородному голоданию головного мозга и внутренних органов.
Параметры нормального артериального давления сильно варьируют в зависимости от возраста, пола и от индивидуальных особенностей человека. Приблизительные значения нижней границы нормы артериального давления: 105/65 мм рт.ст.

Что поможет гипотоникам?
Медикаментозных методов борьбы с ней мало. Большая часть препаратов, изменяющих уровень артериального давления, направлена как раз на его понижение. Максимального эффекта можно добиться только изменением образа жизни. Двигательная активность, например, повышает тонус сосудов и улучшает циркуляцию крови в них. Помогает при гипотонии и всякого рода тренировка сосудов, например, контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь, как во всем, гипотоникам очень важно чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а «знакомство» с банными процедурами нужно начинать постепенно, избегая всего того, что вызывает неприятные ощущения. Лучше обливаться целиком, с головой, чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов головы и всего остального тела.

Что касается диеты – тут у гипотоников, в отличие от гипертоников и многих других больных со строгими ограничениями, – сплошное раздолье.

Начать день с чашечки крепкого хорошо сваренного кофе для гипотоника – не только удовольствие, но и приятная необходимость. Полезны при гипотонии продукты питания, повышающие давление, в частности, жирные и соленые. Поэтому к утренней чашке кофе хорошо бы присоединить бутерброд со сливочным маслом и сыром. Но не забывайте, что во всем должна быть мера.
Часто окружающие считают гипотоников «сонями и лентяями». На самом деле им просто нужно больше времени на сон. Если здоровому человеку, по мнению врачей, обычно хватает шесть – восемь часов непрерывного сна, то для гипотоника сон меньше 10–12 часов может быть недостаточным. Особенно это заметно во время холодной промозглой погоды при низком атмосферном давлении. Многие, страдающие гипотонией, могут буквально «впасть в спячку». Это просто защитная реакция организма.