Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Главные заблуждения при диабете

17.04.2019
677
0
Врач-эндокринолог ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6» Ирина Павлова рассказала о самых распространенных мифах сахарного диабета.

О самых распространенных диабетических «мифах» рассказывает врач-эндокринолог Ирина Павлова:

  • «Если я буду контролировать уровень сахара, то осложнения не разовьются». Так часто думают пациенты. Проблема в том, что такую коварную болезнь, как диабет, часто выявляют уже на стадии осложнений. А на начальном этапе заболевание протекает вроде бы бессимптомно. Помните, что прием сахароснижающих препаратов в полной мере не сможет остановить прогрессирование микрососудистых осложнений.
  • «Если я не чувствую повышения давления, то незачем пить таблетки», – считают некоторые. При диабете давление нужно «держать в узде» постоянно. Причем о мерках «возрастного давления» можете забыть. Если вы хотите избежать инфаркта и инсульта, то придерживаться нужно именно целевых цифр: 130/80 и ниже. Дело в том, что при диабете сосуды страдают от постоянно распирающего их интенсивного потока крови. Но до поры до времени они могут сдерживать нагрузку. Сосудам нужно помогать. Если пустить дело на самотек, то возможности их истощатся, и разовьется стойкая гипертензия. Именно она приводит к инфарктам и инсультам.
  • «Если общий холестерин в норме, то атеросклероз не развивается». Это не так. Важен не общий холестерин, а его компоненты. Обязательно нужно делать развернутую липидограмму. В ней отражен уровень триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и липопротеинов высокой плотности.
  • «Капельницы могут затормозить развитие осложнений». Бытует мнение, что капельницы обладают профилактическим действием. Исследований, подтверждающих влияние этой процедуры на развитие осложнений, нет. Зачастую капельницы увеличивают объем жидкости внутри сосудов, заставляют интенсивнее работать сердце и почки. Нагрузка на сосуды возрастает. При правильном лечении и соблюдении предписаний врача капельницы и вовсе не нужны.
  • «Я не чувствую изменения зрения, значит, с сетчаткой у меня все в порядке». Пока не возникнут необратимые изменения в сетчатке, человек действительно ничего не чувствует. Ретинопатия – это очень грозное осложнение. Около 80% Всероссийского общества слепых составляют диабетики. Наблюдайтесь у офтальмолога, несмотря на то, что по внешним признакам у вас все вроде бы в порядке.
  • «Если после применения препарата проходит боль в ногах, значит он эффективен». Это не значит, что он сможет уберечь вас от дальнейшего прогрессирования поражения ног, язв, гангрены и риска ампутации. Помните, что уменьшение симптомов не означает эффективность лечения. Иногда оно даже маскирует ухудшение течения заболевания! Контроль уровня глюкозы и постоянный уход за ногами – единственное проверенное средство.