Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Если в организме сбой

19.04.2019
3437
0
О признаках вегетативно-сосудистой дистонии рассказала врач-невролог Валентина Лёвушкина.

Нарушения в работе вегетативной нервной системы, главного регулятора внутреннего равновесия в организме, носят название вегетососудистая дистония.  Известно, что дистония связана с типом темперамента. Сангвиник меньше подвержен стрессам  и легче переносит болезнь Меланхолики и холерики наиболее уязвимы.

Оптимальное в данный момент артериальное давление, частота сокращений сердца, теплоотдача, активность пищеварительной системы, продукция адреналина и инсулина – все эти премудрости являются заботой вегетативной нервной системы, - говорит врач-невролог Валентина Лёвушкина.
Но вот что-то пошло не так, и «начальник» начинает отдавать неправильные команды.
Зачастую синдром вегетососудистой дистонии является следствием самостоятельных заболеваний: невроза, болезней головного мозга, последствий травм шейных позвонков, болезни эндокринных желез, желудочно-кишечного тракта, инфекций, а иногда – банального переутомления.
Проявления дистонии могут носить постоянный характер или выражаться в виде кризов (панических атак, обмороков). Поступила ошибочная команда на выброс в кровь адреналина – и организм беспричинно реагирует учащенным сердцебиением, скачком артериального давления, чувством страха и ознобом. А если без должных на то оснований в кровь в большом количестве попал инсулин, то вас уже кидает в жар, пульс слабый, артериальное давление понижено и пот льет в семь ручьев.

Признаки сбоя в управлении вегетативной нервной системой:

  • склонность к повышенному или пониженному артериальному давлению, повышенной или пониженной частоте пульса;
  • чувство усталости, снижение переносимости физических нагрузок;
  • холодные руки и ноги, зябкость или, наоборот, ощущение жара, приливы;
  • раздражительность, головные боли, расстройство сна, снижение сексуальной активности;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • сухость кожи или потливость;
  • обмороки, панические атаки, приступообразные состояния, кризы.

Кстати

Снятие кризов
Многие из страдающих вегетососудистой дистонией даже не знают, как самостоятельно справляться с приступами (кризами).
Запомните, что нужно делать при остром кризе дистонии. Если есть возможность, накапайте на сахар или в чашку с водой 20-25 капель валокордина, валосердина или корвалола. При сердцебиении и резком повышении давления можно принять одну таблетку (40 мг) пропранолола (другое название препарата анаприлин, обзидан). Для снятия нервного возбуждения можно положить под язык (для быстрого и полного всасывания) 1-2 таблетки диазепама (реланиума). При учащенном дыхании лучше всего взять бумажный пакет (приготовьте его заранее), куда вы будете выдыхать и оттуда же вдыхать воздух, обогащенный углекислым газом, что приведет к нормализации дыхания. Волшебных таблеток от дистонии не существует. Ее лечение – это целый комплекс процедур. Главное – нормализация образа жизни, отказ от вредных привычек и позитивный взгляд на мир.