Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Диета осенью

19.04.2019
773
0
Какую диету выбрать в осенний период подсказывает врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина.

После того как жаркое лето осталось позади, организм переходит на новый режим работы и отдыха. После легких фруктов мы закономерно переходим на пищу, содержащую большое количество калорий и «химии». В связи с этим, можно набрать лишние килограммы. А желание выглядеть потрясающе остается. Поэтому нужно немного изменить свой рацион.

Осень – пассивная пора. Не стоит налегать на жиры, которые могут превратиться в лишний вес, – говорит врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина. – Употребление животного белка осенью также желательно ограничить, но кусочек нежирного мяса, творог, кефир, йогурт и другие молочные продукты вам не повредят.
Больше употребляйте сложных углеводов. Это крупы, злаки, фрукты, содержащие больше фруктозы чем глюкозы, овощи, ржаной хлеб. Сложные углеводы обеспечат постепенное вырабатывание инсулина поджелудочной железой за счет медленного расщепления и поступления сахара в кровь – в отличие от простых углеводов, таких как сахар, белый хлеб, выпечка, резко поднимающих уровень сахара, с которым, у людей, склонных к набору лишнего веса, не успевает справляться поджелудочная железа, тем самым сахар превращается в нежелательные отложения.
В свой рацион необходимо включать овощи и зелень. В этих продуктах, кроме углеводов, содержится клетчатка, которая помогает организму очиститься от шлаков.
С приходом холодов хочется горяченького. Это естественно. Мы привыкли жарить пищу. Но все жареное и острое подстегивает образование свободных радикалов, которые ведут себя как внутренние террористы – повреждают клеточные оболочки (мембраны). Антиоксидантной активностью обладают витамины А, С, Е, а также селен, содержащийся в устрицах, крабах и других дарах моря, а также в почках и печени. В том же списке значатся рыба, орехи, постное мясо. Разнообразьте этими продуктами свой стол, и вы легко адаптируетесь к холодам.
Важно: прежде чем сесть на осеннюю диету, проконсультируйтесь у врача-диетолога. Если у вас более 20 кг лишнего веса, то худеть можно только под контролем врача. Чем чаще вы садитесь на диету, а потом вновь полнеете, тем больше риск заполучить сахарный диабет или сердечно-сосудистое заболевание.

Правила похудения
Не садитесь в это время года на жесткие диеты, какими бы прекрасными и заманчивыми они ни были, потому что редко какая из них оказывает долгосрочный результат в тот период, когда организм сосредотачивает все силы на борьбе с внешними неблагоприятными факторами.
Не покупайте продукты, которые не содержат ничего, кроме калорий, – чипсы, газированные напитки. Если их нет рядом – нет и соблазна.
Нельзя терять больше 1 кг веса в неделю, потому что при слишком быстром похудении теряется не жир, а вода, углеводы и мышечная ткань, а жир организм, наоборот, начинает очень активно запасать.
Чисто овощные и фруктовые диеты могут привести к авитаминозу, так как витамины А и В2 содержатся, в основном, в продуктах животного происхождения. Совсем исключать жиры из рациона нельзя еще и потому, что многие витамины растворяются только в жирах, к тому же немного полезных жиров, которые содержатся, например, в кусочке рыбы или в орехах, помогут вам дольше не испытывать голод.
Если вы съедаете в день меньше 800 ккал – это опасно для здоровья.

Кстати

Легкое меню
Завтрак: овсяная каша на воде с курагой и орехами (вместо сахара лучше использовать мед) или кусочек рыбы (50-60 г). Можно нежирное мясо с овощами или картофельное пюре. А можно другой вариант – 100 г творога со сметаной. Ломтик хлеба, чай или стакан теплого молока.
Обед: салат из овощей или винегрет, заправленный растительным маслом. Молочный или овощной суп (борщ, бульон), 80 г рыбы или мяса (лучше птицы) с зеленью, овощным или картофельным гарниром.
1–2 ломтика хлеба, стакан овощного или фруктового сока.
Полдник: один банан (бананы действуют, как природные антидепрессанты, улучшающие настроение и выравнивающие артериальное давление).
Ужин: салат, сырники или творожный пудинг со сметаной (50–100 г). Ломтик хлеба, чай или стакан молока.
За час до сна: стакан кефира или отвара шиповника.

Источник: Родной город