Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Четыре «сезона аллергии» в Рязани

19.04.2019
719
0
Наступает весна и на смену гриппу и ОРВИ приходит аллергия. Насморк и кашель способны надолго испортить настроение. Как же бороться с этой болезнью?

Внимание – аллергия! Наступает весна и на смену гриппу и ОРВИ приходит аллергия. Насморк и кашель способны надолго испортить настроение. Как же бороться с этой болезнью?

Аллергия – заболевание иммунное, – рассказывает врач-дерматолог ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6»  Марина Коврякова. – Это состояние, когда организм человека реагирует повышенной чувствительностью на определенные факторы (аллергены). Организм аллергика в ответ на них вырабатывает собственное вещество – гистамин. Именно гистамин и есть причина аллергических проявлений.
С наступлением весны у аллергиков на пыльцу наступает самое сложное время.
«Хоть из дому не выходи» – говорят они, потому что реакция организма непредсказуема.
Кожа становится красной, сосуды расширяются, появляется насморк, слезотечение и чихание. Если присутствуют такие симптомы – стоит сразу обратиться к врачу. Специалист проведет общее обследование и специфическое (тест на аллергическую реакцию). Тогда станет ясно, какова природа этого заболевания. Тест представляет собой так называемые скарификационные кожные пробы. На кожу руки наносится аллерген, делаются небольшие надрезы и через 20 минут определяется наличие аллергической реакции. Только врач может дать правильные рекомендации и назначить лекарственный препарат для борьбы с аллергией.

Когда наступает опасный для аллергика период, важно:

  1. Стараться не выходить из дома утром (до 11 часов).
  2. Не выезжать за город, где много цветущих растений.
  3. Открытые окна занавешивать мелкой сеткой.
  4. Выходя на улицу надевать солнцезащитные очки.
  5. По возвращении домой промывать слизистые носа и глаз водой.

В обычной жизни аллергику необходимо отказаться от косметики и моющих средств на основе трав. Исключить из рациона продукты, которые вырабатываются из растений, вызывающих аллергию. Не держать дома букеты сухоцветов. Перед наступлением сезона цветения проводить специальное, назначенное врачом, лечение. Иначе с каждым годом симптомы заболевания будут только усложняться.
Аллергия на пыльцу проявляется только тогда, когда происходит цветение растений. Страдающим аллергией на пыльцу нужно вооружиться знаниями: когда начинается пыление растений и в каких местах эти растения растут. Для того чтобы такая информация всегда была под рукой, лучше завести календарь пыления.

В Рязанской области врачи-специалисты выделяют 4 этапа опыления растений, вызывающих аллергию.
Первая волна «сезона аллергии» – конец апреля – начало мая. Происходит опыление деревьев – березы, орешника, дуба, ольхи. Этим дело не ограничивается.
Во второй половине мая идет новая аллергенная волна – опыление одуванчика. С июня до середины июля наступает третий этап – опыление злаковых трав (тех, которые имеют колосок).
И наконец, с начала августа до середины сентября наступает период опыления сорных трав. Если в этот период у вас появляется заложенность носа, чихание, слезотечение и другие симптомы, похожие на симптомы респираторного заболевания, обратитесь к врачу-аллергологу. Своевременно выявить аллергию очень важно. Если ее не пролечить, на следующий год симптомы повторятся снова. Далее это может привести к развитию более сильных аллергических реакций – вначале на пыльцу растений, затем на бытовые и домашние аллергены, на животных, вплоть до развития бронхиальной астмы.