Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

31 мая традиционно проводится Всемирный день без табака

31.05.2021
14580
0
Курение вредит людям любого пола и любого возраста, курение приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям; пассивное курение также опасно, особенно для детей! В придачу к курению — болезни и преждевременная смерть.

О негативном влиянии табака важно регулярно напоминать и детям, и взрослым. Табачный дым содержит более 4 000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека.

Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы, приводит к неприятному запаху изо рта, от одежды. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт.

Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака лёгких.

На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжёлой форме, и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие. Этот факт побудил миллионы курильщиков бросить курить.

Тема Всемирного дня без табака в 2021 году — обязательство бросить курить.

Откажитесь от курения и …

  • через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений;
  • через 12 часов нормализуется уровень угарного газа в крови;
  • через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких;
  • через 1 месяц уменьшится кашель;
  • через 5–15 лет риск инсульта станет таким же, как и у некурящих;
  • через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же как у некурящих.