Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ухо болит? Это отит…

19.04.2019
376934
0
Что делать если болит ухо рассказала врач-оториноларинголог Виктория Евдокимова.

Подавляющее большинство заболеваний уха относится к группе воспалительных и имеет общее название – отит. Отитом болеют и взрослые, но редко, чаще он встречается у детей.

На протяжении первых трех лет жизни около 80% малышей переносят это заболевание хотя бы один раз. В чем причина? У ребенка слуховая труба короче, чем у взрослого. Она почти прямая, не имеет изгибов. Такое строение и облегчает попадание инфекции в среднее ухо. Чаще всего отит развивается как осложнение простуды.

При ОРЗ или сильном сморкании инфекция попадает в среднее ухо через слуховую трубу.

Вызвать отит могут также аденоиды и хронические заболевания полости рта и глотки. Реже причиной заболевания являются аллергии или травмы уха.

У детей и взрослых основные симптомы воспаления среднего уха одинаковы:

  • Понижение слуха (часто при изменении положения головы наблюдается улучшение слуха).
  • Сильная боль в ухе, отдающая в висок.
  • Повышение температуры.
  • Головная боль, рвота, головокружение.
  • У детей до года единственным симптомом отита может быть сильное беспокойство и плач.
  • Симптомы отита, как правило, развиваются на фоне других симптомов простуды (ОРЗ), спустя несколько дней после начала ОРЗ.

При первых подозрениях на заболевание уха, при беспокойстве, измененном состоянии ребенка необходимо вызвать на дом педиатра или лор-врача, а взрослому – проконсультироваться у специалиста в поликлинике, медицинском центре. Определять тактику борьбы с болезнью и назначать препараты должен врач.

«При легком течении заболевания, возможно, вам посоветуют ограничиться местным лечением в домашних условиях – примочками, мазями, бальзамами, – говорит врач-отоларинголог Виктория Евдокимова. – В тяжелых случаях показана госпитализация в стационар и добавление к местному лечению общей терапии – антибактериальной, противовоспалительной. Если лекарственное лечение окажется не эффективным – показана хирургическая операция. Но это, как правило, редкий случай. Обычно бывает достаточно консервативного (нехирургичес-кого) лечения. Терапия обязательно включает в себя курс антибиотиков в виде таблеток или инъекций (при гнойном среднем отите) не менее чем на 5–7 дней. В особенности это касается детей до двух лет. Это делается, чтобы предупредить развитие осложнений. Кроме этого, предстоит регулярно применять препараты для сужения сосудов (сосудосуживающие капли в нос), что поддерживает проходимость слуховой трубы. Также применяется местное лечение. Как правило, его проводят в домашних условиях, по определенным правилам.

Компрессы
Если для лечения отита врач назначил полуспиртовой или водочный компрессы (при гноетечении из уха компрессы противопоказаны), то делать их нужно следующим образом. Возьмите четырехслойную марлевую салфетку, размер которой должен выходить за пределы ушной раковины на 1,5–2 см. В середине сделайте прорезь для уха. Салфетку нужно смочить в спиртовом растворе или водке, отжать, наложить на область уха (ушную раковину поместить в прорезь). Сверху наложить компрессную (вощеную) бумагу, размером несколько больше марли, и накрыть куском ваты (размер должен превышать размер бумаги). Все это можно закрепить платком, повязанным на голову. Компресс следует держать, пока он оказывает тепловое воздействие (3–4 часа).

Ушные капли
Прямое закапывание ушных капель опасно. В домашних условиях нельзя осмотреть ухо так, как это сделает лор-врач, и уточнить характер воспаления на данный момент, увидеть, повреждена или нет барабанная перепонка. Если при разрыве барабанной перепонки капли попадут в полость среднего уха, они могут вызвать повреждение слуховых косточек или привести к поражению слухового нерва, что повлечет тугоухость. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на вату теплое лекарство 3–4 раза в день.

Порция капель должна быть нагрета до температуры тела (36,6 °С).

Можно, например, нагреть пипетку в горячей воде, а потом набрать в нее лекарство или сначала набрать препарат, а затем нагреть пипетку с ним в горячей воде. Если к флакону с каплями прилагается пипетка-дозатор, то удобно нагреть в горячей воде ту часть лекарства, которая поместится в пипетке при переворачивании пузырька. Предварительно следует закрыть колпачок.
Не следует увлекаться самолечением, назначать лечение по рекомендации сотрудников аптеки или друзей, давать ребенку препараты, сведения о которых почерпнуты из рекламы. Неправильное лечение или запущенная болезнь уха чревата развитием менингита как у детей, так и у взрослых.

Советы мамам

Как известно, предупредить болезнь гораздо легче, чем лечить ее. Снизить риск заболевания отитом у ребенка поможет соблюдение нескольких несложных правил:

  1. Грудничкам желательно как можно дольше обеспечивать питание грудным молоком. Оно является источником основных защитных сил маленького организма.
  2. При кормлении лучше держать младенца ближе к вертикальному положению, во избежание попадания жидкости в ухо через слуховую трубу.
  3. Разумное закаливание также повышает сопротивляемость организма.
  4. Если малыш все-таки простудился, взрослым при его лечении необходимо помнить, что в положении лежа в носоглотке формируется застой, повышающий риск инфицирования среднего уха. Необходимо удалять патологическое содержимое из полости носа отсосом-грушей и периодически поворачивать кроху с одного бока на другой. Отсасывать слизь с помощью груши нужно мягко и неторопливо.

Уши тут вовсе ни при чем...
При некоторых заболеваниях боли могут отдавать в ухо, имитируя при этом болезнь ушей. Такое может случиться при:

  • заболеваниях зубов,
  • язвенных и абсцедирующих процессах в облас-ти угла нижней челюсти, небных миндалин, глотки, гортани, а также входа в пищевод,
  • невритах и невралгии некоторых черепно-мозговых нервов (языкоглоточного, блуждающего и промежуточного нервов),
  • невралгии второй и третьей веточек шейного нервного сплетения.

Осложнения воспалительных процессов в среднем ухе редки, но все же могут встречаться:

  • Нарушения слуха. Обычно они проявляются в виде тугоухости, чаще всего бывают временными.
  • Разрыв барабанной перепонки. Когда в полости среднего уха накапливается гной, он может прорваться через барабанную перепонку. В результате в ней остается небольшое отверстие, заживающее в течение 2 недель.Переход инфекционного процесса в хронический. Основное проявление этого осложнения – периодическое выделение гноя из среднего уха. При этом могут наблюдаться некоторые нарушения слуха.