Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Помогите! Ангина!

19.04.2019
109480
0
Чем же опасна ангина? Как её вылечить? Об этом рассказала врач-инфекционист Валентина Сараева.

Знаете, какое самое частое простудное заболевание в жаркие летние дни? Не поверите – ангина!

Холодное питье, ветерок из кондиционера, ледяное мороженое всегда приятны в жару. А последствия – боль в горле и температура. Ангина – заболевание инфекционное и поражает не только горло, но и весь организм. Возбудитель ангины – стрептококк. К сожалению, он имеет более 70 модификаций. Поэтому даже если вы уже перенесли ангину, то все равно не застрахованы от повторного заражения. Иммунитет не вырабатывается.

Ангина бывает трех видов, – рассказывает врач-инфекционист Валентина Сараева. – Облегченный вариант – катаральная. Начинается она внезапно. В теле – ломота, болит голова, очень сильно – горло. Но вот налета в горле никакого не наблюдается, только легкая краснота вокруг миндалин. Этот вариант ангины легко перепутать с фарингитом или гриппом. Если игнорировать правильное лечение, то ангина перейдет в более тяжелые формы или серьезные заболевания: дифтерию, скарлатину, корь, инфекционный мононуклеоз.

Поэтому, если вы пополоскали горло пару дней, но это не помогло – пожалуйте к врачу.

Фолликулярная ангина начинается с резкого взлета температуры до 40 °С, озноба, боли в суставах, рези при глотании. На второй день на миндалинах появляются бело-желтые точки. По истечении пяти – семи дней фолликулы вскрываются, язвочки заживают.
Лакунарная ангина протекает по интенсивности на порядок сильнее фолликулярной. Боли в суставах и голове невыносимые, боль в горле отдает в ухо, температура под сорок, а лимфоузлы увеличиваются не только по бокам шеи, но и под челюстью. На красной припухшей поверхности миндалин образуется гнойный налет. Симптомы нарастают в течение трех – пяти дней. По мере отторжения налета состояние больного улучшается.

Скорая помощь
Любая ангина чревата осложнениями со стороны сердца, суставов, печени и почек, вплоть до необходимости трансплантации пораженных органов. Поэтому самое важное условие лечения ангины – постельный режим. Комнату, где находится больной ангиной, нужно проветривать и время от времени проводить влажную уборку. Запаситесь всем необходимым для полоскания горла (до 8 – 10 раз в сутки): отварами шалфея, ромашки, эвкалипта, а также слабыми растворами калия перманганата, фурацилина. Также можно использовать спреи, которые продаются в аптеках.

Внимание, осложнения!
Опасность самолечения в случае с ангиной заключается в том, что неправильно проведенная терапия не только ухудшит течение болезни, но и приведет к осложнениям (отит, пиелонефрит, миокардит, менингит, энцефалит и ревматизм).
Болезнями уха-горла-носа занимается ЛОР. К нему и нужно обращаться в случае ангины. Только специалист в состоянии назначить грамотную терапию и прописать антибактериальные средства, которые будут бороться именно с тем типом возбудителя, который вызвал ангину. При высокой температуре тела и сильных болевых ощущениях кроме антибиотиков используют анальгетики, которые смягчают боль и понижают жар. Если уже после нескольких дней лечения вы почувствовали себя хорошо, не спешите заканчивать терапию – это лишь внешнее облегчение, организму по-прежнему непросто справляться с инфекцией. Помните, что курс лечения всегда нужно доводить до конца.