Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Плюсы и минусы вегетарианства

19.04.2019
2806
0
Вегетарианство: за или против? О плюсах и минусах вегетарианства рассказала врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина.

Дебаты вокруг вегетарианства ведутся давно. Одни считают этот способ питания правильным. Другие уверены, что не все так гладко в вегетарианстве. А выбор каждый делает сам.

Плюсы
Благодаря чему наш организм имеет способность укреплять защищенную иммунную систему и противостоять различным инфекциям? Конечно, благодаря витаминам и минеральным веществам, которые содержатся в овощах и фруктах. А именно они составляют основу вегетарианского питания. Прежде всего, выигрывает пищеварительная система. Фитонциды, содержащиеся в растительной пище, подавляют процесс гниения. За счет этого улучшается работа желудочно-кишечного тракта. Это – один из существенных моментов для здоровья человека.

Замечено, что болезни кровеносной системы редко беспокоят людей, рацион которых состоит из растительной пищи, – говорит врач-гастроэнтеролог Ирина Есенина. – Секрет – в пониженном содержании «вредного» холестерина. Также растительная пища в большинстве своем имеет низкую калорийность и является хорошей профилактикой ожирения. Она же уменьшает риск ряда хронических заболеваний: коронарной болезни артерии, гипертонии и диабета. Употребление исключительно растительной пищи является эффективной профилактикой многих серьезных заболеваний, например, рака.

Минусы
В любом виде питания важно разумное сочетание всех компонентов. К сожалению, растительная пища полностью не может заменить пищу животного происхождения. Чем чреват отказ от приема в пищу мясных продуктов? Могут развиться, к примеру, железодефицитная анемия, дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность. В особенности при длительном строгом вегетарианстве. Так, например, для полноценного функционирования сердечно-сосудистой системы организму нужны полинасыщенные жирные кислоты. Такие имеются в рыбе. Исключив ее из рациона, можно спровоцировать ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В целях похудения вегетарианство не должно быть продолжительным. По наблюдениям врачей, через пять – семь лет у строгих вегетарианцев начинается снижение иммунитета. Особо осторожно нужно отнестись к строгому вегетарианству. Такая система питания у женщин может привести к сбою в менструальном цикле. Она не удовлетворяет повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы. Строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов. Переходить на вегетарианскую систему питания нужно постепенно. Резкий переход спровоцирует снижение адреналина в крови, что приведет к появлению вялости. Нужно перестроить и сознательный подход к пище: на первых порах получать удовольствие от еды только растительного происхождения будет трудно. Поначалу вас будет преследовать чувство голода, но это психологический момент.
И, конечно, прежде чем сменить систему питания, посоветуйтесь с врачом.

Вегетарианцы не едят мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения.
Веганы не используют продукты, связанные с эксплуатацией и убийством животных, в том числе мед, мех, косметику, тестируемую на животных. Песковегетарианцы не употребляют мясо теплокровных, но позволяют себе рыбу и моллюсков. Половегетарианцы пропагандируют отказ от мяса млекопитающих, рыбы и морепродуктов, но употребляют мясо птицы. Лактовегетарианцы питаются растительными и молочными продуктами, если в них не содержится сычуг или желатин, который вываривают из костей животных. Ововегетарианцы едят яйца, но отказываются от молочных продуктов. Сыроеды-вегетарианцы исключают не только продукты животного происхождения, но и пищу, подвергшуюся тепловой обработке.Все больше родителей стремятся перевести питание своих детей на вегетарианскую систему. При этом они не учитывают того, что таким образом могут вызвать у ребенка развитие малокровия, задержку как умственного, так и физического развития.
Вегетарианство противопоказано детям, потому что подрастающий организм нуждается в полном спектре необходимых элементов. Неоднократно говорилось о том, что школьники-вегетарианцы отстают в своем физическом развитии от сверстников, многие из них имеют пониженные показатели гемоглобина крови и дефицит жизненно важных соединений.