Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Плоскостопие – это не пустяк!

17.04.2019
2291
0
Об особенностях и профилактике коварного заболевания рассказывает врач-хирург ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6» Евгений Карпов.

Об особенностях и профилактике коварного заболевания рассказывает врач-хирург ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6» Евгений Карпов.

Многих людей, особенно пожилых, беспокоят боли и усталость в стопах к концу дня, после длительной ходьбы и при физической нагрузке. Неприятные ощущения могут возникать в области икроножных мышц, коленного и тазобедренного суставов, поясницы. Вы замечаете, что подошва вашей обуви стоптана с внутренней стороны? Стопа стала настолько широкой, что не влезает в привычную обувь? Все эти симптомы могут наблюдаться при плоскостопии. Это очень серьезная и коварная патология, которая ускоряет износ практически всего опорно-двигательного аппарата.

«В норме стопа взрослого человека не плоская, – рассказывает Евгений Карпов. – Мощные связки и мышцы формируют три свода: два продольных (внутренний и наружный) и один поперечный. Такая сложная конструкция нужна для того, чтобы уменьшить нагрузку при ходьбе не только на стопу, но и на все опорные суставы и позвоночник. Именно они выполняют роль амортизатора при перегрузке. Благодаря особенностям своего строения стопа может нейтрализовать до 70% нагрузок. Ослабление амортизационных свойств стопы приводит к развитию плоскостопия. Этим заболеванием страдает подавляющее большинство населения.
Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве. У взрослых развитие болезни можно лишь притормозить. Лечение деформаций стоп – это комплексный процесс. Он включает в себя:

  1. Использование протезов (стелек-супинаторов, различных корректоров стопы).
  2. Физиотерапию и лечебную физкультуру, а также специальную лечебную гимнастику, которую можно проводить в домашних условиях ежедневно. Лечебная гимнастика тренирует мышцы, укрепляет связочный аппарат, корректирует порочную установку костей стопы, формирует правильный стереотип ходьбы. Для улучшения кровообращения и нормализации тонуса мышц полезен массаж стоп и голени, ванночки для ног.
  3. Использование рациональной обуви.

Когда первые результаты достигнуты, эффект важно закрепить с помощью специальных массажеров. Полезно гулять босиком по траве, песку и мелкой гальке.

Особая роль в лечении и профилактике прогрессирования плоскостопия отводится ортопедическим стелькам. Их назначают уже при первой степени патологии. Эти корректирующие приспособления возвращают стопе нормальное положение и берут на себя функции амортизатора. И, конечно, не меньшее значение в профилактике плоскостопия имеет правильный подбор обуви.

Повседневная обувь на высоком каблуке – опасный выбор. Может случиться так, что через некоторое время вы будете обречены носить только ортопедичес-кую обувь. Лучшый вариант – туфли из мягкой кожи на гибкой подошве, каблук невысокий (3-4 см), носок широкий, никаких платформ, обязательно – с кожаным верхом. Не стоит носить обувь чрезмерно широкую и свободную. Она вызывает потертости, воспаление и мозоли. Но еще более вредно носить тесную обувь – помимо мозолей она приводит к искривлению пальцев, нарушению кровообращения и врастанию ногтей. Туфли должны облегать стопу, как вторая кожа.
Идеальным является ношение индивидуальной стельки-супинатора во всех видах используемой обуви. Гибкая, как волна, стелька при ходьбе пружинит, опускается и поднимается, выполняя роль рессоры, вовлекая мышцы и связки стопы в рабочий процесс. Активность мышц нормализует кровообращение.