Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Откуда эти шпоры?

17.04.2019
25018
0
Что такое «шпора», причины её появления и возможная профилактика.

«Шпора», «злополучная косточка» – нарост на большом пальце ноги – приносит страдания многим женщинам. За что на долю слабого пола выпадают такие испытания, выяснял «Родной город».
«Правильные» стопы – признак того, что их обладательница носит качественную обувь.

В большинстве случаев – это расплата за легкомысленное отношение к своим ногам. Хождение в обуви на высоких каблуках, а еще хуже – на шпильках, использование обуви с очень узкой передней частью никогда не обходится без последствий. Многие женщины используют такую обувь не только для редких торжественных случаев, а ежедневно, на протяжении многих лет! Прибавьте к этому поверхность дорог, по которой мы ходим, и определенное количество килограммов женского тела. Вы можете себе представить, какие перегрузки приходится выносить бедным ножкам!

Консультация кандидата медицинских наук, врача-хирурга Евгений Карпова:

Вальгусная деформация большого пальца стопы – так строго по-научному называется нарост, известный в народе как «косточка», – . – Это самая распространенная ортопедическая патология, и чаще всего она наблюдается у женщин. Примерно 25 – 30 % представительниц прекрасного пола подвержены ей. Основной причиной этого недуга в настоящее время считается ношение неправильно подобранной обуви, которая сдавливает большой палец и смещает его наружу. Кроме того, причинами вальгусной деформации могут быть травмы стопы и голени, врожденные деформации стопы, плоскостопие, наследственная предрасположенность и заболевания нервно-мышечной системы. Что происходит при развитии патологии? Нарушается равновесие натяжения мышц стопы, которые прикрепляются к большому пальцу. Это, в свою очередь, ведет к тому, что возникает так называемая нестабильность первого плюснефалангового сустава. В конечном итоге возникает деформация большого пальца. Этот процесс сопровождается образованием в области плюснефалангового сустава нароста – той самой «шишечки» или «косточки». Почему она появляется? Виной всему постоянное раздражение кости в данной области, а также отечность мягких тканей. Появлению «шишечки» способствует и смещение головки первой плюсневой кости внутрь.

  1. Нежелательно постоянное ношение обуви на высоком каблуке. Рекомендуется носить туфли с округлым мыском. При этом каблук должен быть не выше четырех сантиметров, а подошва – достаточно гибкой, хорошо амортизирующей и плотной. Дома почаще ходите босиком. На начальных стадиях деформации облегчение приносят теплые ванночки для ног.
  2. Своевременное выявление и лечение плоскостопия.
  3. Для профилактики прогрессирования деформации и для личного комфорта рекомендуются специальные ортопедические приспособления. К ним относятся стельки-супинаторы, полустельки-супинаторы, коррегирующие изделия для пальцев стопы, межпальцевые прокладки, плюсневые подушечки, силиконовые пластыри.
  4. Если профессия связана с длительным пребыванием на ногах, соблюдайте режим труда и отдыха.

Ортопедические устройства при лечении этой патологии нормализуют положение большого пальца. При этом устраняется смещение в плюснефаланговом суставе. Супинаторы помогают стопе приобрести нормальное положение и играют роль амортизатора. При незначительной деформации большого пальца стопы можно применять межпальцевый корректор. Это мягкая распорка из силикона. Ее вставляют между первым и вторым пальцем, что предотвращает дальнейшее отклонение большого пальца в сторону мизинца. Подбирать эти устройства лучше всего с помощью врача-ортопеда. Лечение вальгусной деформации большого пальца стопы может осуществляться консервативным и оперативным путем. Здесь все решает степень развития патологии.  Исправить имеющуюся деформацию с помощью консервативного метода практически невозможно. Методов ее хирургического лечения на сегодняшний день в мире известно более 150. Основной принцип оперативного лечения состоит в следующем: проводится иссечение верхушки или края первого плюснефалангового сустава (той самой «шишечки»), а также удаление и сопоставление мягких тканей и костей с целью уменьшить боль и восстановить нормальную конфигурацию сустава.