Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Осторожно: кишечные инфекции!

19.04.2019
1879
0
Симптомы кишечных инфекций, профилактика методы лечения.

Летом количество заболевших кишечными инфекциями возрастает. Кишечные микробы не боятся холода, но предпочитают жить там, где тепло и влажно.

Бактерии способны подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах: ложках, тарелках, дверных ручках, мебели, – говорит врач-инфекционист Валентина Сараева. – Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, студне, киселе, а также в воде (особенно в летнее время). В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот: вместе с пищей, водой или через грязные руки. Дизентерия может начаться, если попить воду из-под крана, выпить некипяченое молоко или поесть сделанную из него простоквашу, творог или сметану. Кишечную палочку можно «съесть» вместе с некачественным кефиром или йогуртом. Стафилококковая инфекция комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом. Возбудители сальмонеллеза попадают к человеку через любые зараженные продукты: куриное мясо и яйца, вареную колбасу, сосиски, плохо промытые или вымытые грязной водой овощи и зелень. Ротовирусы и другие кишечные вирусы поступают в организм через загрязненную воду.
Изо рта микробы попадают в желудок, а затем в кишечник, где начинают усиленно размножаться.
После попадания микробов в организм заболевание начинается через 1–48 часов.
В самом начале заболевания человек чувствует слабость, вялость, у него может испортиться аппетит, заболеть голова, повыситься температура. Чуть позже появляются тошнота и рвота, схваткообразные боли в животе, понос, жажда, озноб.
При первых же признаках болезни немедленно вызывайте врача. До приезда специалиста можно принять следующие меры:

  • Уложите пострадавшего в постель. Больному необходимо выделить отдельную посуду и, по возможности, отдельную комнату.
  • Нужно промыть больному желудок: пусть он выпьет 1–1,5 л воды, а затем вызовет рвоту.
  • Постоянно давайте пострадавшему теплое питье, например, некрепкий чай с сахаром, отвар из сухофруктов. Все кишечные инфекции опасны тем, что из-за рвоты или поноса происходит обезвоживание организма. Результатом могут стать почечная недостаточность и другие осложнения. Восстановить потерю жидкости и солей при изнуряющих рвоте и поносе помогут глюкозо-солевые растворы (регидрон, цитроглюксолан).
  • Для вывода микробов и токсинов из организма дайте больному любой энтеросорбент: смекту, полифепан, микросорб.
  • Обезболивающие лекарства перед приездом доктора лучше не принимать, это исказит картину болезни, и специалист может ошибиться в диагнозе.