Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Купание в проруби

18.04.2019
1002
0
О подготовке к «моржеванию» и нюансах закаливания.

Многие считают, что нет вернее способа оздоровиться. Если у вас нормальная температура тела, нет хронических недугов, сердце работает нормально, а кожа чистая, без прыщей и шелушений, то можете записываться в моржи.

Купание в проруби более-менее здоровым людям никакого вреда причинить не может, – рассказывает врач-терапевт Ольга Дашкевич. – Наоборот, принесет пользу. Действительно, при погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов. С другой стороны, купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. Главные опасности, которые могут подстерегать новичков: сердечный приступ из-за спазма сосудов, инсульт, судороги, пневмония. Категорически запрещено употреблять спиртное перед тем, как лезть в ледяную воду, даже если вы здоровый и крепкий человек. Алкоголь будет способствовать быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Если боитесь замерзнуть, то можно за полтора-два часа до плавания принять столовую ложку рыбьего жира с ломтиком черного хлеба. Не переедайте перед купанием. Иначе энергия организма пойдет на переваривание пищи. Это ослабит защитные силы, и простудиться будет проще.

Правила купания
Раздеваться нужно в три приема, чтобы тело охлаждалось постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс. Прежде чем зайти в воду, разотрите тело жирным кремом или оливковым маслом. Окунайтесь постепенно, чтобы избежать температурного шока.
Как долго можно находиться в воде? Оптимальное время – не дольше 1–2 минут. Для неподготовленных моржей можно рекомендовать 5–15 секунд. Выйдя, разотритесь махровым полотенцем. Не ходите по снегу босиком. Только в тапочках. Риск подхватить простуду снизится в несколько раз. Затем лучше укрыться в теплом помещении. Не пытайтесь согреться спиртным. Для детей в целом справедливы те же правила и оговорки, что и для взрослых.

Кому нельзя?

Категорически нельзя нырять в ледяную воду при:

  • заболеваниях сердца и сосудов,
  • гипертонии в период обострения,
  • нарушениях мозгового кровообращения,
  • эпилепсии,
  • склонности к судорогам,
  • воспалениях почек и бронхо-легочной системы,
  • проблемах с щитовидной железой,
  • инфекционных болезнях.

Хотите как Волочкова?
Да, известная балерина зимой ныряла в прорубь, будучи беременной. Но если до беременности вы не увлекались нырянием в прорубь, то сейчас тем более не стоит рисковать. Хотите закаляться? Лучше предпочтите ванну, ведро холодной воды и махровое полотенце.

Крещенское купание
По православным традициям, в крещенскую купель – прорубь – нужно окунуться в ночь на 19 января. Но выдержит ли ваш организм такое испытание? Если сомневаетесь, еще есть время подготовиться.
Принимайте контрастный душ хотя бы в течение двух недель до купания в проруби. Начните с воды в +35°С и каждый день понижайте температуру на 1-2 градуса. Так вы закалите свои сосуды.