Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как уберечься от клещей

18.04.2019
729
0
Советы о том как уберечь себя от клещей от врача-хирурга ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6» Светланы Старосты.

Клещи появляются весной. Это мелкие членистоногие, которые являются распространителями опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. 

Советы от врача-хирурга ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6» Светланы Старосты:

Ежегодно на территории Рязанской области регистрируются в среднем до 20 случаев клещевого боррелиоза или болезни Лайма, – комментирует врач-хирург МУЗ «Городская больница N° 6» Светлана Староста. – Природные очаги этого заболевания находятся в Клепиковском, Рыбновском, Рязанском, Шацком, Сасовском, Скопинском, Старожиловском, Ряжском, Пителинском, Кадомском, Шиловском, Сараевском районах и непосредственно в Рязани.
Типичными для обитания клещей являются смешанные, хвойные и лиственные леса с хорошо развитым травяным покровом и подстилкой из опавшей гниющей листвы.
Много клещей в сыром лесу, где высокая трава, мелкий кустарник. Больше их на обочинах лесных дорог, просек. Это насекомое двигается довольно медленно и не преследует жертву, как, например, комары или мухи. Человек или животное сами, проходя сквозь лесную растительность, «пересаживают» его на себя. Наиболее опасное время для любителей пикников и турпоходов приходится на апрель – июль, но вероятность заражения сохраняется весь период активности клещей, вплоть до октября.
Чтобы обезопасить себя от нападения клещей, рекомендуется при выезде в лесную зону одеться в плотную одежду, заправить брюки в носки, застегнуть манжеты рукавов и воротник.
Желательно исключить черные и синие цвета одежды. Пользоваться надо разрешенными репеллентами для тела и инсектицидами для обработки одежды. В лесу надо обязательно периодически осматривать одежду и тело. При поиске места для стоянки или пикника выбирайте участки леса без травянистого покрова и зарослей. Клещи не выносят прямых солнечных лучей. Не следует использовать в качестве подстилки свежескошенную траву. Если же все-таки укус клеща произошел, немедленно обращайтесь к врачу-хирургу и далее – инфекционисту. Когда нет такой возможности (удаленные турпоходы, отсутствие транспортного сообщения), действуйте следующим образом: смажьте присосавшегося клеща вазелином или другим жиром. При этом дыхальца клеща закупориваются, клещ расслабляет хоботок и через 20-30 минут его можно осторожно удалить, раскачивая из стороны в сторону. Ранку продезинфицируйте.
Если вы берете с собой собаку, то обязательно используйте противоклещевые ошейники и жидкие репелленты. После прогулки необходимо тщательно осмотреть животное. Не следует приносить букеты лесных растений из эндемичных территорий домой, так как таким образом клещи доставляются в жилище.
Кстати, увеличению численности клещей способствует засорение лесов бытовыми отходами. Кучи мусора являются убежищем и кормушкой для грызунов, а они, в свою очередь, являются «кормильцами» этих паразитов.