Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ишемия: кто в группе риска?

18.04.2019
1766
0
Профилактика ишемической болезни сердца

Профилактика ишемической болезни сердца, особенно таких ее форм, как стенокардия или инфаркт миокарда, важна для всех. Тем не менее, кардиологи выделяют определенные группы риска.

Для некоторых людей следование правилам профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) является жизненной необходимостью, – говорит врач-кардиолог ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6» Наталья Старостина. – Во-первых, речь идет о пациентах с ИБС или другими формами атеросклероза. Однако в группу риска входят и здоровые люди с высокой вероятностью развития ИБС.
Факторы риска – это повышенное давление, повышенный уровень холестерина, повышенное содержание уровня сахара в крови, курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни.
Отдельно стоит сказать о людях, близкие родственники которых больны ИБС или другими формами атеросклероза.

Остановимся на главных методах профилактики ИБС.

  • Повышение физической активности. Оно особенно необходимо городским жителям и для лучшей переносимости нагрузок, и для улучшения работы сердечной мышцы, и для нормализации массы тела. Кардиологи рекомендуют занятия физкультурой пять дней в неделю хотя бы по полчаса. Важно, чтобы эти занятия доставляли удовольствие. Кстати, возникшая в последнее время мода на посещение спортивных залов с кардиотренажерами, и занятий под руководством опытных инструкторов должна благоприятно повлиять на уровень заболеваемости ИБС.
  • Отказ от курения. Это благоприятно скажется не только на вашем здоровье, но и на здоровье ваших близких. Так называемое «пассивное курение» столь же вредно для седечно-сосудистой системы, как и активное. Напомним, что любой способ бросить курить сработает только в случае твердого решения самого человека освободить свой организм от никотина. Известно немало случаев, когда курильщики с многолетним стажем отказывались от вредной привычки раз и навсегда после слов врача о том, что в их состоянии каждая сигарета может стать последней.
  • Переход на систему здорового питания. Ради борьбы с лишним весом совершенно не обязательно сутками ничего не есть, а для укрепления сосудов – переходить на строгое вегетарианство. Однако калорийность питания должна зависеть от физических нагрузок: сможет ли организм во время работы «сжечь» калории или они пойдут в жировую ткань? Для профилактики образования холестериновых бляшек в артериях необходимо сократить употребление животных жиров: есть постные сорта мяса, готовить только на растительном масле, жареной пище предпочитать вареную, тушеную, запеченную. Увеличьте потребление овощей и фруктов. При повышенном давлении ограничивайте себя в кофе, крепком чае и алкоголе. Избегайте соленой пищи. Все это нисколько не скажется на разнообразии и вкусовых качествах питания, но избавит от множества проблем.
  • Улучшение эмоционального фона. Очень часто пусковым механизмом ИБС оказывается механизм нервно-психический. Благоприятный, доброжелательный эмоциональный фон – мощное средство профилактики ИБС. Это касается и отношений в семье, и эмоций, которые человек переживает на работе. Радуйтесь тому, что есть, не злитесь из-за того, чего нет, не гонитесь за химерами в ущерб своему счастью и здоровью.
  • Важны также регулярные профилактические визиты к кардиологу и своевременное лечение заболеваний, которые могут спровоцировать ИБС (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и различные формы атеросклероза).

В европейских странах, а также в США в последние годы отмечается значительное снижение уровня развития ИБС среди населения. Объясняется это не только новыми достижениями кардиологии, но и результатами активной просветительской работы. К сожалению, в России «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Поэтому важно принимать меры по сохранению своего здоровья самостоятельно и, как минимум, нужно «знать врага в лицо» и понимать, как с ним бороться.