Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Информация о проведении мероприятий по подготовке к хаджу в 2019 году

22.05.2019
3550
0
В целях недопущения завоза и распространения на территории Рязанской области инфекционных заболеваний, информируем паломников о необходимости вакцинации против менингококковой инфекции, жёлтой лихорадки и сезонного гриппа, дифтерии и других прививок.

Уважаемые посетители сайта!

По распоряжению Министерства здравоохранения Рязанской области во исполнение письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области от 13.05.2019 N°4134-04 «О подготовке к хаджу в 2019 году», в целях недопущения завоза и распространения на территории Рязанской области инфекционных заболеваний, информируем лиц, планирующих совершение хаджа о необходимости прохождения инструктажа по вопросам профилактики инфекционных заболеваний в местах массового скопления людей, а также о необходимости вакцинации против менингококковой инфекции, жёлтой лихорадки и сезонного гриппа, дифтерии и других прививок в рамках национального календаря прививок, необходимости использования репеллентов и принятия других мер безопасности от укусов комарами в целях профилактики заболеваний вирусными лихорадками, и о необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью в случае возникновения симптомов заболевания.

Дополнительно сообщаем, что все прибывшие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингита четырёхкомпонентной вакциной.

Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в Королевство Саудовская Аравия с указанием даты иммунизации и серии вакцины.

В связи с вышеизложенным, информируем всех желающих пройти иммунизацию о том, что вакцинация населения Российской Федерации против всех вакциноуправляемых инфекций проводится в медицинских учреждениях в соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» N°125н от 21.03.2014, а также внесённых в него изменений N°370н от 16.06.2016, после осмотра пациента участковым врачом-терапевтом.

Проведение вакцинации паломников против менингококковой инфекции четырёхкомпонентной вакциной, содержащей полисахариды 4 серогрупп (АСYW 135), с выдачей международного свидетельства о вакцинации не входит в Национальный календарь прививок Российской Федерации и проводится на платной основе в медицинской организации, с которой Единый паломнический центр мусульман России заключил договор. Наиболее оптимальный вариант вакцинации паломников в условиях Центрального прививочного пункта департамента города Москва по адресу: 107052, г. Москва, ул. Трубная, д.19, стр.1, тел. (495) 621-94-65.

По всем интересующим вопросам вакцинации против инфекций обращаться в отделения (кабинеты) медицинской профилактики медицинских учреждений по месту территориального прикрепления.