Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Диабетическая стопа

17.04.2019
7902
0
Сахарный диабет нельзя оставлять без внимания. Неадекватный контроль диабета всегда приводит к поражению жизненно важных органов, а также проявляется внешне.

Сахарный диабет нельзя оставлять без внимания. Неадекватный контроль диабета всегда приводит к поражению жизненно важных органов.

«Одно из самых неприятных последствий – диабетическая полинейропатия или диабетическая стопа, – говорит врач-эндокринолог Ирина Павлова. – Это явление возникает, когда от повышенного содержания глюкозы страдают микрососуды ног и нервная ткань. Избыточное содержание сахара разрушает тончайшие нервные волокна и мелкие кровеносные сосуды, питающие нервы. Больной может ощущать покалывание, боли в стопах, онемение пальцев кистей и стоп, «мурашки» в нижних конечностях.
Со временем нарушения становятся слишком серьезными, и нервы теряют нормальную способность передавать нервные импульсы от головного мозга и к нему. На этой стадии можно ничего не почувствовать, даже опустив ноги в очень горячую воду и получив ожог. Порезы, трещины, волдыри также могут остаться без «внимания» организма. Тут-то и подстерегает главная опасность. Больной сахарным диабетом гораздо более чувствителен к инфекциям. Самостоятельного заживления не происходит. Незамеченные порезы или язвы в местах высокой нагрузки могут долго не заживать, раздражаемые носками и обувью, превращаясь в серьезную проблему (развитие гнойного воспаления и, при худшем варианте развития событий, гангрены).
Самостоятельный осмотр стоп нужно проводить ежедневно. Кроме того, раз в три месяца нужно показываться врачу. Даже под безобидной мозолью может скрываться трофическая язва. А это зачастую приводит к ампутации нижних конечностей и инвалидности.
Самый лучший способ предотвратить или замедлить поражение нервов – держать уровень сахара в крови под строгим контролем. Снять боли можно медикаментозным способом. Обычно используют такие препараты, как «Дулоксетин», являющийся также антидепрессантом, и «Прегабалин» (противоэпилептическое средство, используемое в качестве анальгетика). В качестве анальгетиков могут быть применены аспирин, ибупрофен, парацетамол. Для некоторых людей могут оказаться полезными такие методики, как массаж, чрескожная электрическая стимуляция нервов, бандажи для ног, ортопедическая обувь.»

Как ухаживать за ногами при диабете?

  1. Содержите ноги в чистоте. Ежедневно мойте их в теплой воде с мылом. Помните, что горячие и длительные ножные ванны противопоказаны. Эта процедура разрыхляет кожу и делает ее более уязвимой.
  2. Ногти нужно обрабатывать пилочкой. Край ногтя спиливайте горизонтально, не затрагивая углы. Это поможет избежать врастания ногтя.
  3. Если есть мозоли, обрабатывайте их пемзой. Пластырь и размягчающие мази содержат вещества, повреждающие кожу.
  4. Не носите тесную обувь и на высоком каблуке. Не носите обувь на босу ногу. Не используйте обувь с перемычкой между пальцами. Прежде чем надеть ботинок, проверьте, нет ли там посторонних предметов