Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Бережём вены

17.04.2019
895
0
Консультация врача-хирурга Евгения Карпова о профилактических мерах против венозных заболеваний.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или венозная недостаточность – это своеобразная «плата» человечества за прямохождение. Только представьте себе: на протяжении почти 150 см кровь от ног должна продвигаться по венам вверх к сердцу.При достаточном уровне физической активности вены справляются с этой задачей легко благодаря работе икроножных мышц. Именно они проталкивают кровь вверх. Обеспечивают движение крови еще и особые структуры внутри вен – клапаны. Они устроены таким образом, что пропускают кровь только в одном направлении – вверх к сердцу.

«Малоподвижный образ жизни современного человека приводит вот к чему: икроножные мышцы практически не работают, – говорит врач-хирург Евгений Карпов. – Кровь застаивается в ногах. При этом вены расширяются. Клапаны перестают смыкаться и пропускают кровь в обратном направлении. А это приводит к еще большему расширению вен. Они становятся набухшими и извилистыми, приобретая вид вздутых синеватых тяжей. Но это не только косметическая проблема. Варикозные вены могут также представлять угрозу для здоровья. Могут возникнуть осложнения:

  • флебит (воспаление вены),
  • тромбоз (формирование сгустка крови (тромба) в вене, что может сопровождаться его отрывом с последующей закупоркой сосуда),
  • трофические язвы (образуются в том месте, где пораженная вена не может обеспечить достаточного оттока крови от кожи, в результате чего нарушается питание (трофика) тканей).

Не занялись лечением варикозного расширение вен вовремя? Может развиться такое опасное осложнение, как тромбоэмболия легочной артерии.
А это грозит внезапным летальным исходом!
Лечением варикозного расширения вен занимаются хирурги, сосудистые хирурги и флебологи. Врач разрабатывает индивидуальную схему лечения, в которую могут входить самые различные методы: хирургическое лечение, склеротерапия, медикаментозная терапия, эластическая компрессия. Наиболее эффективный способ компрессионного лечения варикозного расширения вен – использование лечебного компрессионного трикотажа и эластичных бинтов. Они же являются и прекрасным средством профилактики. Под воздействием трикотажа вены сужаются, обеспечивая более полное смыкание венозных клапанов. Происходит увеличение скорости кровотока, которое уменьшает застой крови в ногах. Внимание! Необходимым лечебным действием обладает только компрессионный трикотаж высокого качества, который имеет ряд отличительных признаков:

  • маркируется в миллиметрах ртутного столба (но не в ДЕНах!);
  • подбирается по анатомическим меркам ноги, а не по росту и весу;
  • сохраняет компрессионные свойства в течение 6 месяцев при ежедневном использовании.

Наша справка

Вы беременны?
Варикозное расширение вен прогрессирует во время беременности, особенно когда она не первая. Основа для профилактики – бинтование ног, либо ношение специального компрессионного трикотажа. Рекомендуется применять флеботоники как во время беременности, так и после родов. Не забудьте упомянуть о своих венах гинекологу, когда вам назначается гормональный препарат, так как эти лекарства влияют на работу вен, снижают их тонус и увеличивают свертываемость крови.