Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

А ты говоришь – купаться

17.04.2019
1046
0
Рекомендации врача-хирурга Евгения Карпова о правилах поведения при купании в водоёмах.

«Умение хорошо плавать – гарантия безопасного отдыха на воде. Но даже если вы хорошо плаваете, нужно соблюдать определенные правила поведения, чтобы отдых не превратился в трагедию. «Основные причины гибели людей на воде – это грубое нарушение правил безопасного поведения, купание в неустановленных местах и в нетрезвом состоянии, – говорит кандидат медицинских наук, врач-хирург ГБУ РО «Городская клиническая поликлиника N°6» Евгений Карпов. – Парадокс, но гибнут чаще хорошие пловцы. Это, прежде всего, следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного.»

Итак, рекомендации специалиста, чего не нужно делать, чтобы не испортить себе отдых:

  1. Не ныряйте в незнакомых местах – можно удариться головой о дно, повредить шейные позвонки, напороться на коряги, арматуру.
  2. Не заплывайте далеко на надувных матрасах, игрушках и камерах – ветром или течением вас может отнести слишком далеко от берега.
  3. Не оставляйте детей без присмотра – они могут оступиться и упасть в воду, захлебнуться или попасть в яму.
  4. Не входите и не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что приводит к остановке дыхания.
  5. Не купайтесь в нетрезвом состоянии – у выпившего человека потеряна координация. Купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!
  6. Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т. п.
  7. Нельзя подплывать к близко идущим судам с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Ногу свело?
Часто при переохлаждении тела в воде у пловца могут появиться судороги. Если свело руку или ногу, а то и обе ноги, надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, действуйте следующим образом:

  • Измените стиль плавания – плывите на спине.
  • При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро с силой сжать кисть в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
  • При судороге икроножной мышцы необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
  • При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.
  • Уколите проблемное место любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой).
  • Помните, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».

Помоги себе сам

  • Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться. Энергичными движениями рук и ног старайтесь удержаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляйтесь.
  • Соблюдайте правильный ритм дыхания. Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если идет волна с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.
  • Попали в быстрое течение? Не следует бороться против него. Необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.
  • Если оказались в водовороте, не теряйте чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
  • Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Если вы оказались в воде, не умея плавать, постарайтесь продержаться на воде, пока не придет помощь.
Попробуйте лечь на воду, широко раскинув руки, и дышать, как можно глубже и реже. Так вы затратите меньше энергии.
Оставаться на поверхнос-ти продолжительное время можно и по-другому. Двигайте ногами так, будто крутите педали. Не переставая, шлепайте руками по воде, перенося на них часть нагрузки и сохраняя равновесие. Или, оставаясь в вертикальном положении, сгибайте одновременно обе ноги, разводя колени в стороны, а затем резко распрямляйте их. Пословица «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» не лишена смысла. В критической ситуации самое главное – не растеряться.

Что делать, если человек стал тонуть?
Помните: подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Не позволяйте хвататься за вас. Транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды.
Если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды.

  1. Нижним краем грудной клетки пострадавшего нужно положить на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова его находилась ниже туловища. Оберните палец платком или тканью, очистите рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, «выжмите» воду из дыхательных путей и желудка. Затем переверните пострадавшего на спину, разотрите сухой тканью, согрейте.
  2. Резко надавите на корень языка.
  3. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – добейтесь полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
  4. Если нет рвотных движений и пульса – положите на спину и приступите к реанимации (искусственное дыхание по способу изо рта в рот или изо рта в нос, непрямой массаж сердца). Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал в легкие, а не в желудок). Дышат через марлю или платок. Частота – 17 раз в минуту. При остановке сердца одновременно делают непрямой массаж сердца, надавливая на грудину 3 – 4 раза между вдохами. Лучше это делать вдвоем.
  5. При появлении признаков жизни переверните лицом вниз, удалите воду из легких и желудка (см. пункт 2).
  6. Вызовите скорую помощь.
  7. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это имеет смысл сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.